Botella de rapé de cristal "Carpas", s.XX
Lote. 28020844/273
Comienza. 29 Oct 2024 18:47 PM
Acaba el. 27 Dic 2025 01:09 AM
Restan. 399 días - 23 h. - 40 m. - 32 s.
Realizada en cristal o vidrio "琉璃" (liulí) de tonalidad azul, con decoraciones incisas y en relieve. Posee un cuerpo circular y chato, hueco en el centro, adornado por ambas caras, por la escena continua de un estanque con lotos, nenúfares y una pequeña carpa que nada con la cola extendida. Con sello inciso en la base "乾隆年制". Posible siglo XX.
Medidas: 7,7 x 2,3 x 6 cm
Peso: 92 g