Botella de rapé de cristal "Carpas", s.XX

Inicio > Venta Directa > Botellas de rapé > Botella de rapé de cristal "Carpas", s.XX

Lote. 28020844/273
Comienza. 29 Oct 2024 18:47 PM
Acaba el. 27 Dic 2025 01:09 AM
Restan. 399 días - 23 h. - 40 m. - 32 s.

Realizada en cristal o vidrio "琉璃" (liulí) de tonalidad azul, con decoraciones incisas y en relieve. Posee un cuerpo circular y chato, hueco en el centro, adornado por ambas caras, por la escena continua de un estanque con lotos, nenúfares y una pequeña carpa que nada con la cola extendida. Con sello inciso en la base "乾隆年制". Posible siglo XX.

Medidas: 7,7 x 2,3 x 6 cm

Peso: 92 g

Botella de rapé de cristal Botella de rapé de cristal Botella de rapé de cristal Botella de rapé de cristal Botella de rapé de cristal Botella de rapé de cristal Botella de rapé de cristal Botella de rapé de cristal