Colgante de jadeita natural "Ave", dinastia Qing
Lote. 28021162/51
Comienza. 03 Jul 2024 14:21 PM
Acaba el. 30 Dic 2025 00:20 AM
Restan. 402 días - 11 h. - 27 m. - 54 s.
Colgante de jadeita natural tipo A, de tonalidad verde clara con manchas de color verde intenso y marrón. Tallado en forma de ave, de larga cola y curvado pico, que se dispone sobre un gran fruto ovalado rodeado, a su vez, de ramas, hojas de ruyi y un pequeño murciélago. Dinastía Qing (1644 - 1912).
Medidas: 75, 48 x 44,89 x 29,80 mm
Peso: 151 g
Con Certificado de Identificación de Jade, realizado por Hong King Kowloon Jade & Jewellery Laboratory LTD (August 30, 2011).
Procedencia:
· Colección de Tommy Lam, Hong Kong, desde 1980.