Colgante de jadeita natural "Bestia mítica", dinastia Qing
Lote.
Comienza. 03 Jul 2024 18:44 PM
Acaba el. 30 Dic 2025 02:50 AM
Restan. 402 días - 13 h. - 8 m. - 37 s.
Colgante de jadeita natural tipo A, de tonalidad grisácea con manchas blancas. Tallado en forma de bestia mítica, con el cuerpo alargado y las patas flexionadas, acabadas en afiladas garras. La cabeza, coronada por dos grandes cuernos muestra una expresión feroz, con grandes ojos abieros, hocico ancho y amplia boca que muestra los afilados dientes. La espalda es recorrida por una columna de pequeñas esferas que finalizan en una cola enroscada. Dinastía Qing (1644 - 1912).
Medidas: 73,49 x 39,52 x 31,16 mm
Peso: 171 g
Con Certificado de Identificación de Jade, realizado por Hong King Kowloon Jade & Jewellery Laboratory LTD (August 30, 2011).
Procedencia:
· Colección de Tommy Lam, Hong Kong, desde 1980.