Colgante de jadeita natural "León foo", dinastia Qing
Lote. 28021160/310
Comienza. 03 Jul 2024 18:44 PM
Acaba el. 30 Dic 2025 02:48 AM
Restan. 402 días - 13 h. - 7 m. - 38 s.
Colgante de jadeita natural tipo A, de tonalidad verde clara con manchas de verde intenso. Tallado en forma de león foo abrazado a una gran perla central, con hocico ancho y grandes ojos, se encuentra rodeado de grandes hojas de ruyi.
Medidas: 53,53 x 27,03 x 22,21 mm; Largo total: 23 cm
Peso: 64 g
Con Certificado de Identificación de Jade, realizado por Hong King Kowloon Jade & Jewellery Laboratory LTD (August 30, 2011).
Procedencia:
· Colección de Tommy Lam, Hong Kong, desde 1980.