Cuatro objetos de cerámica asiática "Familia rosa", s.XX
Inicio > Venta Directa > Cerámica y Porcelana Asiática > Cuatro objetos de cerámica asiática "Familia rosa", s.XX
Lote. 38000753/314
Comienza. 29 Oct 2024 19:23 PM
Acaba el. 27 Dic 2025 01:25 AM
Restan. 397 días - 14 h. - 21 m. - 3 s.
Formado por tres pequeños cuencos y un plato "familia rosa" decorados con un vidriado blanco en el interior y un fondo de esmalte rosa en el exterior sobre el que se disponen ramas, medallones con caracteres chinos, y delicadas flores; todo esto coronado por una cenefa de motivos geométricos sobre fondo amarillo situada en el borde superior, y otra más ancha junto al pie. Con marca en la base.
Altura mayor: 6 cm