Cuatro objetos de cerámica asiática "Familia rosa", s.XX

Inicio > Venta Directa > Cerámica y Porcelana Asiática > Cuatro objetos de cerámica asiática "Familia rosa", s.XX

Lote. 38000753/314
Comienza. 29 Oct 2024 19:23 PM
Acaba el. 27 Dic 2025 01:25 AM
Restan. 397 días - 14 h. - 21 m. - 3 s.

Formado por tres pequeños cuencos y un plato "familia rosa" decorados con un vidriado blanco en el interior y un fondo de esmalte rosa en el exterior sobre el que se disponen ramas, medallones con caracteres chinos, y delicadas flores; todo esto coronado por una cenefa de motivos geométricos sobre fondo amarillo situada en el borde superior, y otra más ancha junto al pie. Con marca en la base.

Altura mayor: 6 cm

Cuatro objetos de cerámica asiática Cuatro objetos de cerámica asiática Cuatro objetos de cerámica asiática Cuatro objetos de cerámica asiática Cuatro objetos de cerámica asiática Cuatro objetos de cerámica asiática Cuatro objetos de cerámica asiática