Cuenco de porcelana esmaltada "Jardín", con sello Qing
Inicio > Venta Directa > Cerámica y Porcelana Asiática > Cuenco de porcelana esmaltada "Jardín", con sello Qing
Lote. 38002026/371
Comienza. 29 Oct 2024 19:23 PM
Acaba el. 27 Dic 2025 01:28 AM
Restan. 400 días - 4 h. - 28 m. - 13 s.
De forma redondeada y corto pie. Muestra, bajo una cenefa de motivos geométricos sobre fondo amarillo, una escena continua de hermosas flores como lotos y peonías sobre el que se depositan pequeños animales como ranas o saltamontes. Con un sello de seis caracteres en la base en rojo bajo vidriado "大清同治年制"
Altura: 6,5 cm; Diámetro base: 5,1 cm; Diámetro boca: 11,5 cm