Cuenco y plato de cerámica Junyao, s.XX
Lote. 38002200/299
Comienza. 29 Oct 2024 19:14 PM
Acaba el. 27 Dic 2025 01:18 AM
Restan. 400 días - 4 h. - 27 m. - 1 s.
Juego de taza y plato de cerámica modelada con vidriado Junyao de color azul cremoso con salpicaduras púrpura. Ambas piezas poseen un perfil lobulado, que imita la morfología de los pétalos de una flor.
Altura cuenco: 5 cm; Diámetro: 9,4 cm; Altura plato: 2,4 cm; Diámetro: 13,9 cm