Dos platos de porcelana china azul y blanco, dinastía Qing

Inicio > Venta Directa > Cerámica y Porcelana Asiática > Dos platos de porcelana china azul y blanco, dinastía Qing

Lote. 38000755/338
Comienza. 03 Jul 2024 18:53 PM
Acaba el. 29 Dic 2025 18:53 PM
Restan. 402 días - 21 h. - 43 m. - 24 s.

Cerámica esmaltada con fondo blanco y decoraciones en azul bajo vidriado. El primero posee un borde dividido en diez caras planas. Decorado en el interior por una enseña central con dos personajes en un lago. Enmarcada por un doble círculo azul y una escena continua de flores y ramas, al igual que en el reverso. En la base muestra una marca dentro de un fino círculo azul.  El segundo plato muestra un perfil ligeramente lobulado con una imagen central de ramas y frutos, y un borde decorado con motivos sucesivos.

Uno de ellos con marca en la base.

Altura: 4 cm; 4,9 cm; Diámetro: 15,6 cm; 15,1 cm

Dos platos de porcelana china azul y blanco, dinastía QingDos platos de porcelana china azul y blanco, dinastía Qing - 1Dos platos de porcelana china azul y blanco, dinastía Qing - 2Dos platos de porcelana china azul y blanco, dinastía Qing - 3Dos platos de porcelana china azul y blanco, dinastía Qing - 4Dos platos de porcelana china azul y blanco, dinastía Qing - 5Dos platos de porcelana china azul y blanco, dinastía Qing - 6Dos platos de porcelana china azul y blanco, dinastía Qing - 7