Escribanía "Astas y cristal soplado", s.XVIII

Inicio > Venta Directa > Objetos y Antigüedades > Escribanía "Astas y cristal soplado", s.XVIII

Lote. 38001254/512
Comienza. 30 Oct 2024 18:31 PM
Acaba el. 27 Dic 2025 18:57 PM
Restan. 400 días - 11 h. - 37 m. - 25 s.

Tintero de metal dorado, vidrio, madera, astas de cabra y cristal soplado. La plumilla no es original. Con recipiente para una pequeña vela. Decoración vegetal y animal, con flores, animales y plantas en relieve sobre el que se apoyan las astas y una pequeña botella circular de cristal. La botella presenta decoración floral también en cristal azul. Sin sellos ni marcas de fábrica. En buen estado.

Altura: 18 cm; Diámetro: 16,8 cm

Procedencia: Museo de la Escritura de Valencia, España.

Escribanía Escribanía Escribanía Escribanía Escribanía Escribanía Escribanía Escribanía Escribanía Escribanía