Escribanía china de papel maché, finales s.XIX

Inicio > Venta Directa > Objetos y Antigüedades > Escribanía china de papel maché, finales s.XIX

Lote. 38011256
Comienza. 30 Oct 2024 18:46 PM
Acaba el. 27 Dic 2025 19:32 PM
Restan. 400 días - 11 h. - 58 m. - 43 s.

Tintero chino de papel maché lacado con doraduras. Cuerpo y tapa están decoradas con escenas chinas en dorado sobre el fondo negro. Base y cuerpo indivisibles. Con copa de cristal para la tinta. Presenta desgaste por antigüedad.

Altura: 5,6 cm; Diámetro: 15 cm

Procedencia: Museo de la Escritura de Valencia, España.

Escribanía china de papel maché, finales s.XIXEscribanía china de papel maché, finales s.XIX - 1Escribanía china de papel maché, finales s.XIX - 2Escribanía china de papel maché, finales s.XIX - 3Escribanía china de papel maché, finales s.XIX - 4Escribanía china de papel maché, finales s.XIX - 5Escribanía china de papel maché, finales s.XIX - 6Escribanía china de papel maché, finales s.XIX - 7Escribanía china de papel maché, finales s.XIX - 8Escribanía china de papel maché, finales s.XIX - 9Escribanía china de papel maché, finales s.XIX - 10