Escribanía de bronce "Baco", s.XVII-XVIII

Inicio > Venta Directa > Objetos y Antigüedades > Escribanía de bronce "Baco", s.XVII-XVIII

Lote. 38001249/514
Comienza. 30 Oct 2024 18:32 PM
Acaba el. 27 Dic 2025 18:59 PM
Restan. 400 días - 11 h. - 56 m. - 23 s.

Precioso tintero de bronce pavonado que representa las 12 bacantes del dios Baco. Con copa de cristal para tinta. Sin sello ni marca del fabricante. Presenta desgaste por antigüedad.

Medidas: 15 x 12,6 x 12,8 cm

Procedencia: Museo de la Escritura de Valencia, España.

Escribanía de bronce Escribanía de bronce Escribanía de bronce Escribanía de bronce Escribanía de bronce Escribanía de bronce Escribanía de bronce Escribanía de bronce Escribanía de bronce Escribanía de bronce