Escribanía de porcelana esmaltada "Dos escenas", s.XX
Inicio > Venta Directa > Objetos y Antigüedades > Escribanía de porcelana esmaltada "Dos escenas", s.XX
Lote. 38001266/538
Comienza. 30 Oct 2024 18:42 PM
Acaba el. 27 Dic 2025 19:20 PM
Restan. 400 días - 12 h. - 37 m. - 18 s.
Tintero de porcelana esmaltada con soportes. Decoración en rojo con motivos vegetales y animales. En el cuerpo aparecen representadas dos escenas en reserva, un pájaro y unas flores rosas. En la base de la pieza encontramos cuatro patas encargadas de sostener la figura y dos pequeñas asas a los laterales, también en cerámica. Presenta pequeños desgastes por antigüedad.
Medidas: 10,5 x 8,3 x 11,3 cm
Procedencia: Museo de la Escritura de Valencia, España.