Escribanía de porcelana esmaltada "Dos escenas", s.XX

Inicio > Venta Directa > Objetos y Antigüedades > Escribanía de porcelana esmaltada "Dos escenas", s.XX

Lote. 38001266/538
Comienza. 30 Oct 2024 18:42 PM
Acaba el. 27 Dic 2025 19:20 PM
Restan. 400 días - 12 h. - 37 m. - 18 s.

Tintero de porcelana esmaltada con soportes. Decoración en rojo con motivos vegetales y animales. En el cuerpo aparecen representadas dos escenas en reserva, un pájaro y unas flores rosas. En la base de la pieza encontramos cuatro patas encargadas de sostener la figura y dos pequeñas asas a los laterales, también en cerámica. Presenta pequeños desgastes por antigüedad.

Medidas: 10,5 x 8,3 x 11,3 cm

Procedencia: Museo de la Escritura de Valencia, España.

Escribanía de porcelana esmaltada Escribanía de porcelana esmaltada Escribanía de porcelana esmaltada Escribanía de porcelana esmaltada Escribanía de porcelana esmaltada Escribanía de porcelana esmaltada Escribanía de porcelana esmaltada Escribanía de porcelana esmaltada Escribanía de porcelana esmaltada Escribanía de porcelana esmaltada