Escribanía de porcelana octogonal, Francia, s.XIX-XX

Inicio > Venta Directa > Objetos y Antigüedades > Escribanía de porcelana octogonal, Francia, s.XIX-XX

Lote. 38001264/536
Comienza. 30 Oct 2024 18:41 PM
Acaba el. 27 Dic 2025 19:18 PM
Restan. 400 días - 11 h. - 24 m. - 58 s.

Antigua escribanía de porcelana esmaltada. Tintero doble con secatintas y soporte para plumilla. Presenta una barra de lacre y una pequeña vela para el cierre de cartas y documentos. Decoración policromada en esmaltes y pigmentos dorados que se asemeja a un pequeño jardín. Con caracteres en su interior. Presenta faltas y ligeros desgastes por antigüedad.

Medidas: 11,5 x 18 x 18 cm

Procedencia: Museo de la Escritura de Valencia, España.

Escribanía de porcelana octogonal, Francia, s.XIX-XXEscribanía de porcelana octogonal, Francia, s.XIX-XX - 1Escribanía de porcelana octogonal, Francia, s.XIX-XX - 2Escribanía de porcelana octogonal, Francia, s.XIX-XX - 3Escribanía de porcelana octogonal, Francia, s.XIX-XX - 4Escribanía de porcelana octogonal, Francia, s.XIX-XX - 5Escribanía de porcelana octogonal, Francia, s.XIX-XX - 6Escribanía de porcelana octogonal, Francia, s.XIX-XX - 7