Escribanía doble "Pareja de ángeles" estilo Luis XIV, finales s.XIX

Inicio > Venta Directa > Objetos y Antigüedades > Escribanía doble "Pareja de ángeles" estilo Luis XIV, finales s.XIX

Lote. 38001271/540
Comienza. 30 Oct 2024 18:43 PM
Acaba el. 27 Dic 2025 19:22 PM
Restan. 400 días - 11 h. - 53 m. - 31 s.

Antiguo tintero doble de bronce calado. La decoración en relieve tiene como protagonistas a dos personajes situados en el fondo, una pareja de ángeles sujetando un ramo con frutos. Firmado "O. Prachthauser" en la parte inferior de la pieza y numerado "9122". Muestra pátina por envejecimiento. Una de las tapas presenta rotura en la parte superior.

Medidas: 9 x 20 x 28 cm

Procedencia: Museo de la Escritura de Valencia, España.

Escribanía doble Escribanía doble Escribanía doble Escribanía doble Escribanía doble Escribanía doble Escribanía doble Escribanía doble Escribanía doble Escribanía doble Escribanía doble Escribanía doble