Escultura de metal "Guerrero", s.XX
Lote. 38000297/262
Comienza. 03 Jul 2024 18:19 PM
Acaba el. 30 Dic 2025 18:20 PM
Restan. 403 días - 20 h. - 59 m. - 27 s.
Metal de tonalidad dorada. Representa a un imponente guerrero dorado sentado, Ataviado con una larga túnica con decoraciones en relieve de dragones, nubes y patrones geométricos. Su cabeza se encuentra coronada por una gran corona de llamas y perlas; su rostro es sereno y de él pende una larga barba que acaricia con la mano derecha, mientras que con la izquierda sostiene un libro abierto.
Medidas: 39 x 19 x 20,5 cm
Peso: 7293 g