Escultura de metal "Guerrero", s.XX

Inicio > Venta Directa > Bronce Asiático > Escultura de metal "Guerrero", s.XX

Lote. 38000297/262
Comienza. 03 Jul 2024 18:19 PM
Acaba el. 30 Dic 2025 18:20 PM
Restan. 403 días - 20 h. - 59 m. - 27 s.

Metal de tonalidad dorada. Representa a un imponente guerrero dorado sentado, Ataviado con una larga túnica con decoraciones en relieve de dragones, nubes y patrones geométricos. Su cabeza se encuentra coronada por una gran corona de llamas y perlas; su rostro es sereno y de él pende una larga barba que acaricia con la mano derecha, mientras que con la izquierda sostiene un libro abierto.

Medidas: 39 x 19 x 20,5 cm

Peso: 7293 g

Escultura de metal Escultura de metal Escultura de metal Escultura de metal Escultura de metal Escultura de metal Escultura de metal Escultura de metal Escultura de metal Escultura de metal Escultura de metal Escultura de metal