Figura de hueso tallado "Guanyin mil brazos", s.XX

Inicio > Venta Directa > Artes Decorativas Asiáticas > Figura de hueso tallado "Guanyin mil brazos", s.XX

Lote. 38001451/64
Comienza. 29 Oct 2024 14:51 PM
Acaba el. 27 Dic 2025 00:16 AM
Restan. 400 días - 3 h. - 48 m. - 10 s.

Figura de hueso tallado y policromado. Posee una base rectangular sustentada sobre cuatro pies en forma de bestia, adornada con un friso de detalles calados e incisos de motivos vegetales. Sobre ello se alza una estructura sinuosa, coronada por un cuerpo ovalado, donde se dispone la deidad, erguida sobre un trono de lotos, ataviada con una larga túnica, largas cintas y joyas que adornan su cuerpo. Una gran diadema de cabezas corona la figura de expresión serena y bondadosa. Sus dos brazos delanteros se disponen con las palmas unidas a la altura del pecho, mientras que el resto, se extienden portando elementos rituales tradicionales. Presenta pérdidas y restauraciones.

Medidas: 80 x 23 x 45,5 cm

Figura de hueso tallado Figura de hueso tallado Figura de hueso tallado Figura de hueso tallado Figura de hueso tallado Figura de hueso tallado Figura de hueso tallado Figura de hueso tallado Figura de hueso tallado Figura de hueso tallado Figura de hueso tallado Figura de hueso tallado Figura de hueso tallado