Figura de jade tallado "Bestia mítica", dinastía Zhou Occidental

Inicio > Venta Directa > Jade > Figura de jade tallado "Bestia mítica", dinastía Zhou Occidental

Lote. 28019606/264
Comienza. 29 Oct 2024 18:39 PM
Acaba el. 27 Dic 2025 01:04 AM
Restan. 396 días - 16 h. - 56 m. - 17 s.

Jade tallado con formas en relieve. Se muestra una figura de una bestia espiritual junto a un ave. En la cultura tradicional china, los animales auspiciosos "瑞兽" (ruì shòu) dragón, fénix, tortuga... están relacionados con la buena suerte. El jade tiene una tonalidad verde-grisáceo con manchas marrones debido a la pátina por antigüedad.

Dinastía Zhou Occidental (1046-771 aC) o posterior.

Medidas: 8,1 x 4,6 x 8 Peso: 380 g

Figura de jade tallado Figura de jade tallado Figura de jade tallado Figura de jade tallado Figura de jade tallado Figura de jade tallado