Figura de jade tallado "Buda", s.XX

Inicio > Venta Directa > Buda Asiático > Figura de jade tallado "Buda", s.XX

Lote. 28020802/66
Comienza. 29 Oct 2024 14:56 PM
Acaba el. 27 Dic 2025 00:18 AM
Restan. 399 días - 17 h. - 5 m. - 37 s.

Figura de jade tallado de tonalidad clara, con manchas doradas y pardas. Muestra al bodhisattva ataviado con una larga túnica, reposando sobre un trono de hojas de loto. El rostro es sereno, enmarcado por dos largas orejas, con la mirada entrecerrada y la boca ligeramente abierta. Se encuentra sentado, con las piernas entrecruzadas en posición de loto, la mano derecha levantada con la palma mirando hacia el frente, y la mano izquierda reposa sobre el regazo formando el Abhaya mudra.

Medidas: 9 x 3,3 x 5,2 cm

Peso: 201 g

Figura de jade tallado Figura de jade tallado Figura de jade tallado Figura de jade tallado Figura de jade tallado Figura de jade tallado Figura de jade tallado Figura de jade tallado Figura de jade tallado