Figura de jade tallado "Buda", s.XX
Lote. 28020802/66
Comienza. 29 Oct 2024 14:56 PM
Acaba el. 27 Dic 2025 00:18 AM
Restan. 399 días - 17 h. - 5 m. - 37 s.
Figura de jade tallado de tonalidad clara, con manchas doradas y pardas. Muestra al bodhisattva ataviado con una larga túnica, reposando sobre un trono de hojas de loto. El rostro es sereno, enmarcado por dos largas orejas, con la mirada entrecerrada y la boca ligeramente abierta. Se encuentra sentado, con las piernas entrecruzadas en posición de loto, la mano derecha levantada con la palma mirando hacia el frente, y la mano izquierda reposa sobre el regazo formando el Abhaya mudra.
Medidas: 9 x 3,3 x 5,2 cm
Peso: 201 g