Figura de jade tallado "Personaje", Dinastía Han del Este

Inicio > Venta Directa > Jade > Figura de jade tallado "Personaje", Dinastía Han del Este

Lote. 28021134/277
Comienza. 03 Jul 2024 18:27 PM
Acaba el. 30 Dic 2025 02:32 AM
Restan. 402 días - 13 h. - 28 m. - 56 s.

Pequeña figura de jade de tonalidad clara tallada. Muestra un personaje ataviado con una larga túnica entre la que esconde sus brazos; su expresión es tensa, con boca cerrada y grandes ojos almendrados, y se corona por dos grandes cuernos curvos y afilados. Con ligero desperfecto. Dinastía Han del Este (206 a.C - 8 d.C) o posterior.

Medidas: 4,6 x 1,1 x 1,5 cm;

Peso: 10 g

Figura de jade tallado Figura de jade tallado Figura de jade tallado Figura de jade tallado Figura de jade tallado Figura de jade tallado Figura de jade tallado Figura de jade tallado Figura de jade tallado