Figura de jade tallado "Personaje", Dinastía Han del Este
Lote. 28021134/277
Comienza. 03 Jul 2024 18:27 PM
Acaba el. 30 Dic 2025 02:32 AM
Restan. 402 días - 13 h. - 28 m. - 56 s.
Pequeña figura de jade de tonalidad clara tallada. Muestra un personaje ataviado con una larga túnica entre la que esconde sus brazos; su expresión es tensa, con boca cerrada y grandes ojos almendrados, y se corona por dos grandes cuernos curvos y afilados. Con ligero desperfecto. Dinastía Han del Este (206 a.C - 8 d.C) o posterior.
Medidas: 4,6 x 1,1 x 1,5 cm;
Peso: 10 g