Gran thangka de seda pintada, Corea, S.XIX - XX
Lote. R28013461/45
Comienza. 02 Mar 2024 00:00 AM
Acaba el. 31 Dic 2025 01:10 AM
Restan. 403 días - 12 h. - 9 m. - 41 s.
Realizado en óleo sobre seda. Representa a Buda sentado en un paisaje de montaña junto a una mujer que sujeta una flor entre sus manos. Es una pieza singular por sus dimensiones y calidad. Presenta unas inscripciones en la parte inferior junto a la esquina derecha.
Medidas: 131,5 x 100 cm; 146 x 111,5 cm (total)