Incensario de bronce con asas, con marca Xuande
Lote. 28020935/95
Comienza. 29 Oct 2024 18:46 PM
Acaba el. 27 Dic 2025 01:06 AM
Restan. 400 días - 3 h. - 49 m. - 13 s.
Incensario de bronce patinado con restos de dorado. Posee, sobre tres pequeños pies, un cuerpo redondeado. A ambos lados se sitúan dos largas asas de forma sinuosa y aplanada. Con marca en la base "宣德" Xuande (1426 - 1435). Dinastía Qing o posterior.
Medidas: 11 x 12,5 x 18,5 cm
Peso: 1.210 g
Procedencia:
· Colección privada Holandesa.