Incensario en piedra de jabón "Bestias" s.XX
Lote. 38002199/328
Comienza. 29 Oct 2024 19:32 PM
Acaba el. 27 Dic 2025 01:34 AM
Restan. 397 días - 14 h. - 16 m. - 15 s.
Piedra de jabón tallada, de intenso color amarillo. Posee un pie circular en forma de trono de lotos, y un cuerpo redondeado con detalles en relieve, flanqueado por dos curvas asas en forma de dragón. Una tapa cóncava, con motivos vegetales calados y coronada por un león foo, finaliza la composición. Presenta un sello en base realizado en bajorrelieve.
Altura: 13 cm; Diámetro base: 7,7 cm; Peso: 863 g