Incensario en piedra de jabón "Bestias" s.XX

Inicio > Venta Directa > Artes Decorativas Asiáticas > Incensario en piedra de jabón "Bestias" s.XX

Lote. 38002199/328
Comienza. 29 Oct 2024 19:32 PM
Acaba el. 27 Dic 2025 01:34 AM
Restan. 397 días - 14 h. - 16 m. - 15 s.

Piedra de jabón tallada, de intenso color amarillo. Posee un pie circular en forma de trono de lotos, y un cuerpo redondeado con detalles en relieve, flanqueado por dos curvas asas en forma de dragón. Una tapa cóncava, con motivos vegetales calados y coronada por un león foo, finaliza la composición. Presenta un sello en base realizado en bajorrelieve.

Altura: 13 cm; Diámetro base: 7,7 cm; Peso: 863 g

Incensario en piedra de jabón Incensario en piedra de jabón Incensario en piedra de jabón Incensario en piedra de jabón Incensario en piedra de jabón Incensario en piedra de jabón Incensario en piedra de jabón Incensario en piedra de jabón Incensario en piedra de jabón Incensario en piedra de jabón