Jarrón de cloisonné en bronce esmaltado, S.XX
Lote. R28014973/83
Comienza. 02 Mar 2024 00:00 AM
Acaba el. 31 Dic 2025 02:10 AM
Restan. 404 días - 4 h. - 12 m. - 55 s.
Jarrón redondeado con dos asas en forma de cabeza de elefante sobre un pie trípode y base circular. El cuerpo está decorado en esmalte "cloisonné", representando dos bandas de roleos de lotos sobre fondo azul, y diversas cenefas. Los codos del trípode tienen forma de cabeza de bestia. Con pequeñas faltas y sin tapa.
Medidas: 37 x 15,5 x 22 cm