Jarrón de porcelana "Dragones y mariposas", con marca Kangxi

Inicio > Venta Directa > Cerámica y Porcelana Asiática > Jarrón de porcelana "Dragones y mariposas", con marca Kangxi

Lote. 38002028/340
Comienza. 03 Jul 2024 18:53 PM
Acaba el. 30 Dic 2025 03:09 AM
Restan. 437 días - 20 h. - 5 m. - 50 s.

Jarrón de porcelana esmaltada dispuesto sobre un corto pie, con un cuerpo globular y un alargado y ancho cuello circular. Adornado en el vientre con grandes mariposas de alas extendidas y el cuello con feroces dragones rodeados de nubes y llamas; todo ello realizado en azul cobalto bajo vidriado.

Muestra un doble círculo azul en la base con una marca de seis caracteres "大清康熙年制"

Altura: 16 cm; Diámetro base: 6,6 cm; Diámetro boca: 5 cm

Jarrón de porcelana Jarrón de porcelana Jarrón de porcelana Jarrón de porcelana Jarrón de porcelana Jarrón de porcelana Jarrón de porcelana Jarrón de porcelana