Jarrón de porcelana "Dragones y mariposas", con marca Kangxi
Inicio > Venta Directa > Cerámica y Porcelana Asiática > Jarrón de porcelana "Dragones y mariposas", con marca Kangxi
Lote. 38002028/340
Comienza. 03 Jul 2024 18:53 PM
Acaba el. 30 Dic 2025 03:09 AM
Restan. 403 días - 0 h. - 57 m. - 39 s.
Jarrón de porcelana esmaltada dispuesto sobre un corto pie, con un cuerpo globular y un alargado y ancho cuello circular. Adornado en el vientre con grandes mariposas de alas extendidas y el cuello con feroces dragones rodeados de nubes y llamas; todo ello realizado en azul cobalto bajo vidriado.
Muestra un doble círculo azul en la base con una marca de seis caracteres "大清康熙年制"
Altura: 16 cm; Diámetro base: 6,6 cm; Diámetro boca: 5 cm