Juan Andrés Merclein (ca.1716 - 1797) Atr. "Santa Teresa con San Juan y la Virgen"

Inicio > Venta Directa > Pintura Antigua > Juan Andrés Merclein (ca.1716 - 1797) Atr. "Santa Teresa con San Juan y la Virgen"

Lote. R28019364/352
Comienza. 30 Oct 2024 16:55 PM
Acaba el. 27 Dic 2025 02:10 AM
Restan. 400 días - 4 h. - 24 m. - 6 s.

Óleo sobre lienzo. Marco de época en madera, tallada, dorada y policromada imitando la forma del carey.

Atribuido a Juan Andrés Merclein (ca.1716 - 1797) un pintor español de origen flamenco y maestro de Francisco Bayeu, el cual se casó con su hija Sebastiana. Destacó por una formación barroca y como pintor religioso, aunque práctico el género del retrato.

Medidas: 139,2 X 102 cm; Medidas con marco: 161 x 122 cm

Procedencia: Colección particular de Granada.

Literatura: José Luis Morales y Marín "Pintura en España 1750 - 1808"; Ediciones Cátedra, 1994. pg. 350

Juan Andrés Merclein (ca.1716 - 1797) Atr. Juan Andrés Merclein (ca.1716 - 1797) Atr. Juan Andrés Merclein (ca.1716 - 1797) Atr. Juan Andrés Merclein (ca.1716 - 1797) Atr. Juan Andrés Merclein (ca.1716 - 1797) Atr. Juan Andrés Merclein (ca.1716 - 1797) Atr. Juan Andrés Merclein (ca.1716 - 1797) Atr. Juan Andrés Merclein (ca.1716 - 1797) Atr. Juan Andrés Merclein (ca.1716 - 1797) Atr. Juan Andrés Merclein (ca.1716 - 1797) Atr.