Juego de café porcelana azul y blanco, s.XX

Inicio > Venta Directa > Cerámica y Porcelana Asiática > Juego de café porcelana azul y blanco, s.XX

Lote. 38000722/362
Comienza. 03 Jul 2024 19:05 PM
Acaba el. 30 Dic 2025 03:27 AM
Restan. 478 días - 0 h. - 55 m. - 30 s.

Porcelana blanca con decoraciones en azul bajo vidriado. Los platos poseen en el borde una amplia cenefa decorada con finas ramas en flor que enmarca una escena central de un paisaje con aves, personajes y un puente en el centro.

Las tazas, al igual que los platos, muestran una amplia cenefa floral seguida de un paisaje continuo con árboles y montañas.

Medidas: Tazas: 4,5 x 10,2 x 9 cm; Platos: 2 cm x 13,1 cm

Juego de café porcelana azul y blanco, s.XXJuego de café porcelana azul y blanco, s.XX - 1Juego de café porcelana azul y blanco, s.XX - 2Juego de café porcelana azul y blanco, s.XX - 3Juego de café porcelana azul y blanco, s.XX - 4Juego de café porcelana azul y blanco, s.XX - 5Juego de café porcelana azul y blanco, s.XX - 6