Juego de escritorio "Art Nouveau", pps. s.XX

Inicio > Venta Directa > Objetos y Antigüedades > Juego de escritorio "Art Nouveau", pps. s.XX

Lote. 38011270/560
Comienza. 30 Oct 2024 18:48 PM
Acaba el. 27 Dic 2025 19:45 PM
Restan. 400 días - 7 h. - 26 m. - 54 s.

Antiguo set de escritorio de cuatro piezas de metal, madera y cristal (tintero). El diseño de formas orgánicas nos recuerda a la estética del Art Nouveau. Presenta desgaste por antigüedad.

Medidas mayores: 10 x 19,5 x 24,3 cm; Medidas menores: 11 x 10,8 x 13 cm

Procedencia: Museo de la Escritura de Valencia, España.

Juego de escritorio Juego de escritorio Juego de escritorio Juego de escritorio Juego de escritorio Juego de escritorio Juego de escritorio Juego de escritorio Juego de escritorio Juego de escritorio Juego de escritorio Juego de escritorio