Moneda de jade tallado, dinastia Han
Lote. 28021193/276
Comienza. 03 Jul 2024 18:27 PM
Acaba el. 30 Dic 2025 02:31 AM
Restan. 402 días - 13 h. - 13 m. - 7 s.
Moneda tradicional china de jade tallado, de tonalidad clara con manchas doradas y verdosas. Conocida como moneda "azada", posee un perfil fino, y una forma alargada y geométrica, decorada con caracteres realizados en bajorrelieve. Dinastía Han (206 a.C - 220 d.C) o posterior.
Medidas: 6,5 x 0,40 x 4,7 cm
Peso: 20 g