Pareja de recipientes de porcelana "Escenas de palacio", s.XX

Inicio > Venta Directa > Cerámica y Porcelana Asiática > Pareja de recipientes de porcelana "Escenas de palacio", s.XX

Lote. 38002027/346
Comienza. 03 Jul 2024 18:57 PM
Acaba el. 30 Dic 2025 03:12 AM
Restan. 437 días - 20 h. - 8 m. - 39 s.

Pareja de recipientes de porcelana de cuerpo redondeado con una estrecha boca foliada. Decorado en azul bajo vidriado con una sucesión de escenas eróticas que acontecen en el interior de palacio y que se dividen mediante franjas de motivos geométricos y vegetales, acompañados por cartelas con caracteres chinos.

En la base muestra un doble círculo azul bajo vidriado.

Altura: 7,3 cm; 7,2 cm;  Diámetro base: 5,1 cm; 5,2 cm

Pareja de recipientes de porcelana Pareja de recipientes de porcelana Pareja de recipientes de porcelana Pareja de recipientes de porcelana Pareja de recipientes de porcelana Pareja de recipientes de porcelana Pareja de recipientes de porcelana