Pequeño jarrón de ceramica Junyao, s.XX
Lote. 38002198/300
Comienza. 29 Oct 2024 19:14 PM
Acaba el. 27 Dic 2025 01:19 AM
Restan. 400 días - 4 h. - 54 m. - 6 s.
Jarrón de pie cilíndrico y cuerpo abombado, flanqueado por dos pequeñas asas realizadas en relieve, en forma de bestia, dispuestas a la altura de los hombros, que se estrecha formando un alargado cuello acampanado. Cubierto por un grueso vidriado azulado grisáceo, con salpicaduras púrpura.
Altura: 16 cm; Diámetro base: 6,5 cm; Diámetro boca: 6,3 cm