Pintura china "Paisaje montañoso", s.XX

Inicio > Venta Directa > Pintura Asiática > Pintura china "Paisaje montañoso", s.XX

Lote. 28018852/88
Comienza. 29 Oct 2024 15:16 PM
Acaba el. 27 Dic 2025 00:26 AM
Restan. 399 días - 17 h. - 14 m. - 47 s.

Tinta y pigmento sobre papel con marco brocado. Se encuentra representado un majestuoso paisaje con altas y escarpadas montañas; en primer plano, dos pequeños personajes contemplan la escena de espaldas. Firmado en el lateral derecho "张大千" (Chang Dai-chien 1899-1983) junto a dos sellos.

Medidas: 97 x 42 cm; Medidas con marco: 193 x 54 cm

Pintura china Pintura china Pintura china Pintura china Pintura china Pintura china