Pintura japonesa "Retrato de samurái", s.XX

Inicio > Venta Directa > Pintura Asiática > Pintura japonesa "Retrato de samurái", s.XX

Lote. 28021373/321
Comienza. 03 Jul 2024 18:48 PM
Acaba el. 30 Dic 2025 02:56 AM
Restan. 477 días - 22 h. - 27 m. - 49 s.

Tinta sobre seda con marco. Composición minimalista que muestra el retrato de cuerpo completo de un samurái, sentado sobre las rodillas flexionadas con las palmas sobre el regazo y la mirada al frente. Ataviado con ropajes tradicionales de color azul, blanco y ocre. Firmado y con dos sellos en el ángulo inferior izquierdo.

Medidas: 107 x 41 cm; Medidas con marco: 173,5 x 55 cm

Pintura japonesa Pintura japonesa Pintura japonesa Pintura japonesa Pintura japonesa Pintura japonesa