Placa de jade tallado "Dragones y fénix", dinastía Han occidental

Inicio > Venta Directa > Jade > Placa de jade tallado "Dragones y fénix", dinastía Han occidental

Lote. 28020813/279
Comienza. 03 Jul 2024 18:28 PM
Acaba el. 30 Dic 2025 02:34 AM
Restan. 402 días - 13 h. - 37 m. - 55 s.

Placa de jade de tonalidad verdosa con manchas color ámbar, crema y rojizo con decoraciones talladas e incisas.

Posee una estructura acampanada, redondeada en el área inferior y que finaliza en dos grandes volutas. El cuerpo muestra cuatro dragones arcaicos de cuerpo sinuoso y enroscado realizados en relieve, dos de ellos situados alrededor de un pequeño "Bi" adornado con patrón de grano "谷纹". A los lados, flanqueando la composición, se disponen dos hermosas aves fénix, de pico curvo y larga cola en espiral. El reverso se encuentra adornado con esta misma escena pero realizada de forma incisa sobre el jade, y siendo uno solo el dragón, el cual se dispone en el centro, y aves fénix el resto. Muestra pátina.

Medidas: 16,5 x 2,2 x 11,3 cm

Peso: 384 g

Placa de jade tallado Placa de jade tallado Placa de jade tallado Placa de jade tallado Placa de jade tallado Placa de jade tallado Placa de jade tallado Placa de jade tallado Placa de jade tallado