Secante de tinta de madera tallada "Cangrejo", s.XX

Inicio > Venta Directa > Objetos y Antigüedades > Secante de tinta de madera tallada "Cangrejo", s.XX

Lote. 38001285/557
Comienza. 30 Oct 2024 18:48 PM
Acaba el. 27 Dic 2025 19:37 PM
Restan. 400 días - 12 h. - 43 m. - 35 s.

Secante de tinta realizado con madera. En la parte superior, presenta una talla también realizada en madera, que representa la escena de un cangrejo comiéndose a lo que parece una pequeña serpiente. Pieza realizada con 3 fragmentos de madera ensamblados por la parte central.

Medidas: 5,6 x 7,1 x 15 cm

Procedencia: Museo de la Escritura de Valencia, España.

Secante de tinta de madera tallada Secante de tinta de madera tallada Secante de tinta de madera tallada Secante de tinta de madera tallada Secante de tinta de madera tallada Secante de tinta de madera tallada Secante de tinta de madera tallada Secante de tinta de madera tallada Secante de tinta de madera tallada