Secante de tinta "Estrella de David", s.XX
Lote. 38001287/558
Comienza. 30 Oct 2024 18:48 PM
Acaba el. 27 Dic 2025 19:38 PM
Restan. 400 días - 12 h. - 12 m. - 7 s.
Posible baquelita y madera. En el mango superior parece representada "La estrella de David", uno de los más conocidos símbolos identitarios del judaísmo y así como de las culturas hebreas pasadas y presentes. Circundado por motivos decorativos geométricos y vegetales.
Medidas: 7,8 x 9,2 x 15,3 cm
Procedencia: Museo de la Escritura de Valencia, España.