Secante de tinta francés "Cloisonné", finales s.XIX
Inicio > Venta Directa > Objetos y Antigüedades > Secante de tinta francés "Cloisonné", finales s.XIX
Lote. 38001288/554
Comienza. 30 Oct 2024 18:47 PM
Acaba el. 27 Dic 2025 19:34 PM
Restan. 400 días - 12 h. - 38 m. - 19 s.
Secatintas francés de madera y metal. Decorado siguiendo ta técnica "cloisonné" sobre la superficie metálica, en la que predominan los tonos azules sobre rojizos y amarillos. Presenta pequeños desperfectos por antigüedad.
Medidas: 6,3 x 6,4 x 11,9 cm
Procedencia: Museo de la Escritura de Valencia, España.