Seis platos de Compañia de Indias, dinastía Qing
Inicio > Venta Directa > Cerámica y Porcelana Asiática > Seis platos de Compañia de Indias, dinastía Qing
Lote. 28020094/152
Comienza. 10 Abr 2024 16:54 PM
Acaba el. 31 Dic 2025 11:37 AM
Restan. 404 días - 9 h. - 49 m. - 41 s.
Porcelana con decoraciones en azul y rojo bajo vidriado y detalles en dorado sobre vidriado. En el centro muestran un pequeño jardín con una curva rama de bambú, grandes hojas azules y diversos tipos de flores en rojo y dorado. El borde está decorado por una cenefa con motivos geométricos y pequeñas flores, seguido de tres gruesas ramas dispuestas equitativamente, coronadas por flores representadas desde diversos ángulos. Dinastía Qing (1644 - 19129.
Con ligeras pérdidas y desgaste.
Altura: 3 cm; Diámetro: 22,5 cm (aprox.)