Silla birmana de madera tallada, pps. s.XX
Lote. 38000321/220
Comienza. 29 Oct 2024 18:08 PM
Acaba el. 27 Dic 2025 00:50 AM
Restan. 399 días - 17 h. - 41 m. - 44 s.
Asiento de madera tallada, posiblemente de palisandro, con asiento cuadrangular y alto respaldo, a modo de trono, adorado por largas ramas enroscadas repletas de grandes hojas y pequeños frutos, finalizando en cinco secciones apuntadas; todo ello enmarcado por dos finas columnas helicoidales. El asiento muestra un friso de frondosa naturaleza acabado en gruesas patas.
Medidas: 136,5 x 75 x 62 cm (aprox).