Soporte de madera tallada "Dragón sobre nubes ruyi", dinastía Qing
Inicio > Venta Directa > Muebles Asiáticos > Soporte de madera tallada "Dragón sobre nubes ruyi", dinastía Qing
Lote. 38012184
Comienza. 29 Oct 2024 18:10 PM
Acaba el. 27 Dic 2025 00:55 AM
Restan. 399 días - 17 h. - 37 m. - 32 s.
Soporte de madera tallada, presumiblemente empleado para el uso de velas o inciensos. Posee una estructura tubular, donde sobre un fondo rojo, se dispone la imagen tallada en relieve de un gran dragón de cinco garras, con un cuerpo sinuoso cubierto de escamas que rodea la pieza, volando sobre un mar de nubes ruyi. Muestra desgaste, ligeros defectos y restauraciones.
Altura: 64,7 cm; Diámetro menor: 9,8 cm; Diámetro mayor: 12,5 cm