Talla de madera "Virgen con niño Jesus", s.XX

Inicio > Venta Directa > Escultura > Talla de madera "Virgen con niño Jesus", s.XX

Lote. 38001392/780
Comienza. 31 Oct 2024 18:39 PM
Acaba el. 27 Dic 2025 22:30 PM
Restan. 401 días - 1 h. - 28 m. - 34 s.

Madera tallada con policromía envejecida. Se trata de una reproducción de la Virgen María en contrapposto con el Niño sobre la cadera izquierda. Bajo el pié de la virgen vemos la representación de una luna, que simboliza el pecado original cometido por Eva y redimido por María, quien triunfa firmemente sobre el mal.

Medidas: 75 x 15 x 24 cm

Talla de madera Talla de madera Talla de madera Talla de madera Talla de madera Talla de madera Talla de madera Talla de madera Talla de madera Talla de madera