Tarro de jengibre, azul y blanco, s.XX
Lote. 38001548/307
Comienza. 29 Oct 2024 19:19 PM
Acaba el. 27 Dic 2025 01:21 AM
Restan. 400 días - 4 h. - 37 m. - 23 s.
Porcelana modelada en forma de estilizado recipiente de perfil abalaustrado, coronado por una tapa cóncava. Adornado en azul y blanco bajo vidriado, por un fondo de largos tallos enroscados, cubiertos de finas hojas y grandes lotos en flor, que rodean caracteres tradicionales. Con marca en la base.
Altura: 43 cm; Diámetro base: 22,1 cm