Tarro de jengibre, azul y blanco, s.XX

Inicio > Venta Directa > Cerámica y Porcelana Asiática > Tarro de jengibre, azul y blanco, s.XX

Lote. 38001548/307
Comienza. 29 Oct 2024 19:19 PM
Acaba el. 27 Dic 2025 01:21 AM
Restan. 400 días - 4 h. - 37 m. - 23 s.

Porcelana modelada en forma de estilizado recipiente de perfil abalaustrado, coronado por una tapa cóncava. Adornado en azul y blanco bajo vidriado, por un fondo de largos tallos enroscados, cubiertos de finas hojas y grandes lotos en flor, que rodean caracteres tradicionales. Con marca en la base.

Altura: 43 cm; Diámetro base: 22,1 cm

Tarro de jengibre, azul y blanco, s.XXTarro de jengibre, azul y blanco, s.XX - 1Tarro de jengibre, azul y blanco, s.XX - 2Tarro de jengibre, azul y blanco, s.XX - 3Tarro de jengibre, azul y blanco, s.XX - 4Tarro de jengibre, azul y blanco, s.XX - 5Tarro de jengibre, azul y blanco, s.XX - 6Tarro de jengibre, azul y blanco, s.XX - 7Tarro de jengibre, azul y blanco, s.XX - 8