Tibor de porcelana esmaltada "Escenas", s.XX

Inicio > Venta Directa > Cerámica y Porcelana Asiática > Tibor de porcelana esmaltada "Escenas", s.XX

Lote. 38001549/308
Comienza. 29 Oct 2024 19:19 PM
Acaba el. 27 Dic 2025 01:22 AM
Restan. 400 días - 4 h. - 50 m. - 26 s.

Porcelana modelada en forma de tibor, de pie cónico y cuerpo redondeado, que se ensancha a la altura de los hombros, con un cuello circular cubierto por una tapa cóncava. Adornado con esmaltes de colores, por escenas inscritas en cartelas lobuladas sobre un fondo de roleos y flores.

Altura: 36 cm; Diámetro base: 14,5 cm

Tibor de porcelana esmaltada Tibor de porcelana esmaltada Tibor de porcelana esmaltada Tibor de porcelana esmaltada Tibor de porcelana esmaltada Tibor de porcelana esmaltada Tibor de porcelana esmaltada Tibor de porcelana esmaltada Tibor de porcelana esmaltada Tibor de porcelana esmaltada