Tibor de porcelana esmaltada "Escenas", s.XX
Inicio > Venta Directa > Cerámica y Porcelana Asiática > Tibor de porcelana esmaltada "Escenas", s.XX
Lote. 38001549/308
Comienza. 29 Oct 2024 19:19 PM
Acaba el. 27 Dic 2025 01:22 AM
Restan. 400 días - 4 h. - 50 m. - 26 s.
Porcelana modelada en forma de tibor, de pie cónico y cuerpo redondeado, que se ensancha a la altura de los hombros, con un cuello circular cubierto por una tapa cóncava. Adornado con esmaltes de colores, por escenas inscritas en cartelas lobuladas sobre un fondo de roleos y flores.
Altura: 36 cm; Diámetro base: 14,5 cm