Tres objetos de porcelana Imari, Japón s.XX

Inicio > Venta Directa > Cerámica y Porcelana Asiática > Tres objetos de porcelana Imari, Japón s.XX

Lote. 38000718/319
Comienza. 03 Jul 2024 18:47 PM
Acaba el. 30 Dic 2025 02:54 AM
Restan. 477 días - 23 h. - 58 m. - 50 s.

Cerámica con fondo blanco vidriado con decoraciones en dorado y esmalte verde. Muestran escenas alternas de paisajes con puentes, árboles, personajes y aves sobre rocas suisekis, divididas con franjas de motivos geométricos decoradas en esmalte negro y dorado. Con marca en la base.

Se compone por un plato, una pequeña bandeja y un recipiente. Con marca en la base.

Medidas: Plato: 4 x 37 cm; Recipiente cuadrado: 4 x 18,2 x 18, 2 cm; Recipiente redondo: 6 x 24,3 cm

Tres objetos de porcelana Imari, Japón s.XXTres objetos de porcelana Imari, Japón s.XX - 1Tres objetos de porcelana Imari, Japón s.XX - 2Tres objetos de porcelana Imari, Japón s.XX - 3Tres objetos de porcelana Imari, Japón s.XX - 4Tres objetos de porcelana Imari, Japón s.XX - 5Tres objetos de porcelana Imari, Japón s.XX - 6Tres objetos de porcelana Imari, Japón s.XX - 7