Vicente Andreu, entre 1975 y 1979. Talla de madera “Musas”.
Inicio > Venta Directa > Artes Decorativas > Vicente Andreu, entre 1975 y 1979. Talla de madera “Musas”.
Lote. 28014534/415
Comienza. 18 Jun 2022 00:00 AM
Acaba el. 31 Dic 2025 06:37 AM
Restan. 403 días - 16 h. - 45 m. - 58 s.
Panel de madera maciza tallada en bajo relieve que representan escenas mitológicas. En la parte trasera está firmado y fechado "Vicente Andreu / Empezó / año 1975 / terminado 1979".
Vicente Andreu fue encargado de la sección de talla en las conocidas fábricas valencianas Mariano García y José Picó Ramón de muebles artesanos y de lujo; y tallista dibujante con más de cuarenta años de experiencia en la realización de muebles y esculturas en madera maciza tallada a mano. Esta pieza provienen de su propia colección. Talladas entre 1975 y 1979 para su propia colección.
Medida total: 34 x 4 x 64 cm