Virgen de Monserrat y el niño Jesús, s.XVIII-XIX

Inicio > Venta Directa > Pintura Siglo XVIII > Virgen de Monserrat y el niño Jesús, s.XVIII-XIX

Lote. 38001128/358
Comienza. 01 Nov 2024 00:00 AM
Acaba el. 27 Dic 2025 02:13 AM
Restan. 416 días - 18 h. - 14 m. - 26 s.

Óleo sobre lienzo. Pintura religiosa realizada siguiendo los modelos de Juan Andrés Ricci (1600-1681).

Representación de la Virgen de Montserrat, caracterizada por su piel oscura y un orbe esférico del que brota un ramo de flores. En el fondo de la escena identificamos la montaña de Montserrat, considerada tradicionalmente la montaña más importante y significativa de Cataluña y sobre la que se sitúa el monasterio de Montserrat. Sin firma visible.

Medidas: 119,2 X 192,2 cm; Medidas con marco: 129 x 103 cm

Virgen de Monserrat y el niño Jesús, s.XVIII-XIXVirgen de Monserrat y el niño Jesús, s.XVIII-XIX - 1Virgen de Monserrat y el niño Jesús, s.XVIII-XIX - 2Virgen de Monserrat y el niño Jesús, s.XVIII-XIX - 3Virgen de Monserrat y el niño Jesús, s.XVIII-XIX - 4Virgen de Monserrat y el niño Jesús, s.XVIII-XIX - 5